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开票软件每年都要交服务费吗?

  现在,依照国家税务总局的要求,开票软件交服务费并不是强制要求,假如你需求开票软件服务商的服务则要交服务费,假如不需求则能够不必交服务费,而且服务商不能因你不交服务费而关停软件,因为软件是国家税务总局监制的,税务总局严峻制止此行为。

  别的,税务总局现已推出了免费的增值税发票服务途径软件和免费开票UKey盘,只需是新注册挂号的交税人就能够免费收取,全国许多当地税务机关都要求新交税人主动免费发放税务UKey盘开票,本来运用航信、百旺开票盘的交税人只需本来的盘坏了就能够到税务机关交换免费Ukey开票。

  现在税务总局现已在广东、内蒙、上海试点全数字电子发票体系,这个体系彻底不需求任何开票盘,只需企业登录电子税务局就能够随时随地开具全电发票。

  为履行中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管变革的定见》要求,提高交税人全面数字化的电子发票(以下简称全电发票)运用体会,结合前期全电发票试点状况,税务机关对电子发票服务途径进行晋级。经国家税务总局赞同,决议进一步展开全电发票试点工作。为此,国家税务总局广东省税务局发布了《国家税务总局广东省税务局关于进一步展开全面数字化的电子发票试点工作的公告》(以下称《公告》)。现解读如下:

  2021年12月1日起,国家税务总局在广东省部分区域展开了全面数字化的电子发票试点工作,体系运转平稳,因全电发票无需领用、开具快捷、信息集成、节省本钱等特色,遭到越来越多交税人的重视。

  为推动全面数字化的电子发票试点工作,国家税务总局决议自2022年4月1日起,在广东区域(不含深圳,下同)上线晋级版电子发票服务途径,并在部分交税人中进一步展开全电发票试点。运用电子发票服务途径的交税人为试点交税人。其间,试点交税人分为经过电子发票服务途径开具发票的交税人和经过电子发票服务途径运用税务数字账户的交税人,试点交税人差异发票开具景象和税务数字账户运用景象别离适用《公告》及解读相应内容。

  试点交税人经过电子发票服务途径开具全电发票、增值税纸质专用发票(以下简称纸质专票)和增值税纸质一般发票(折叠票,以下简称纸质普票)的受票方规模为广东省税务局统辖规模内的交税人。

  开业开票“无缝联接”。全电发票完结“去介质”,交税人不再需求预先收取专用税控设备;经过“赋码制”撤销特定发票号段申领,发票信息生成后,体系主动分配仅有的发票号码;经过“授信制”主动为交税人赋予开具金额总额度,完结开票“零前置”。基于此,新办交税人可完结“开业即可开票”。

  一是发票开具途径更多元。交税人不只能够经过电脑网页端开具全电发票,电子发票服务途径悉数功用上线后,还能够经过客户端、移动端手机App随时、随地开具全电发票。

  二是发票服务“一站式”更快捷。交税人登录电子发票服务途径后,可进行发票开具、交给、查验以及用处勾选等系列操作,享用“一站式”服务,不再像曾经需登录多个途径才干完结相关操作。

  三是发票数据运用更广泛。经过“一户式”“一人式”发票数据归集,加强各税费数据联动,为完结“一表集成”式税费申报预填服务奠定数据根底。

  四是发票运用满意特性事务需求。全电发票破除特定版式要求,添加了XML的数据电文格局便当交给,一起保存PDF、OFD等格局,下降发票运用本钱,提高交税人用票的便当度和获得感。全电发票款式依据不同事务进行差异化展现,为交税人供给更优质的特性化服务。

  五是交税服务途径更疏通。电子发票服务途径供给征纳互动相关功用,如添加智能咨询,交税人在开票、受票等过程中,途径主动接纳交税人事务处理过程中存在的问题并进行智能答疑;增设贰言提交功用,交税人对开具金额总额度有贰言时,能够经过途径向税务机关提出。

  经过制发电子发票数据标准、出台电子发票国家标准,完结全电发票全流程数字化流通,进一步推动企业和行政事业单位管帐核算、财务处理信息化。

  为履行税收征管数字化晋级和智能化改造的要求,国家税务总局在总结全电发票前期试点经验根底上,依照推行方案和过程,对电子发票服务途径进行了全面晋级,首要内容包含:

  一是完善优化开票事务功用,添加纸质专票和纸质普票开具、特定事务发票开具、交税人特性化发票附加内容填写等功用;

  二是完善优化用票事务功用,健全税务数字账户功用,完善发票查询核算、查验功用,完结发票流通状况实时记载和发票查验、发票危险信息提示等服务,优化增值税用处承认功用,添加加计扣除农产品进项税额承认等功用。

  为了契合交税人开具发票的习气,全电发票的根本内容在现行增值税发票根底上进行了优化,首要包含:动态二维码、发票号码、开票日期、购买方信息、出售方信息、项目名称、规格型号、单位、数量、单价、金额、税率/征收率、税额、算计、价税算计(大写、小写)、补白、开票人。

  为了满意从事特定职业、运营特别产品服务及特定运用场景事务(以下简称特定事务)的交税人开具发票的特性化需求,税务机关依据现行发票开具的有关规则和特定事务的开票场景,在全电发票中规划了相应的特定内容。特定事务包含但不限于稀土、卷烟、修建服务、旅客运送服务、货品运送服务、不动产出售、不动产运营租借、农产品收买、光伏收买、代收车船税、自产农产品出售、差额交税等。试点交税人在开具全电发票时,能够依照实践事务展开状况,挑选特定事务,将按规则应填写在发票补白等栏次的信息,填写在特定内容栏次,进一步标准发票票面内容,便当交税人运用。特定事务的全电发票票面依照特定内容展现相应信息,一起票面左上角展现该事务类型的字样。

  试点交税人经过实名验证后,无需运用税控专用设备即可经过电子发票服务途径开具全电发票、纸质专票和纸质普票,无需进行发票验旧操作。其间,全电发票无需进行发票票种核定和发票领用。

  试点交税人中,2022年4月1日后新设立挂号且未运用增值税发票处理体系开具纸质专票和纸质普票的,如需开具纸质专票和纸质普票,应经过电子发票服务途径开具,纸质专票和纸质普票的票种核定、发票领用、发票报废、发票缴销、发票退回、发票丢掉损毁等事项依然依照原规则和流程处理;试点交税人中,2022年4月1日前设立挂号或已运用增值税发票处理体系开具纸质专票和纸质普票的,如需开具纸质专票和纸质普票,能够经过增值税发票处理体系开具。

  试点交税人能够经过增值税发票处理体系开具机动车增值税专用发票、机动车出售一致发票、二手车出售一致发票、增值税一般发票(卷票,以下简称卷式发票)、增值税电子专用发票(以下简称电子专票)、增值税电子一般发票(以下简称电子普票)和收费公路通行费增值税电子一般发票。

  为下降试点交税人运用本钱,便当全电发票推行,尊重交税人现行开票用票习气,做好发票危险防控,税务机关对试点交税人开票施行一致开具金额总额度处理。

  开具金额总额度,也称总授信额度,是指一个天然月内,试点交税人发票开具总金额(不含增值税)的上限额度,包含试点交税人可经过电子发票服务途径开具的全电发票、纸质专票和纸质普票的上限总金额以及可经过增值税发票处理体系开具的纸质专票、纸质普票、卷式发票、电子专票和电子普票的上限总金额。

  剩下可用额度,也称可用授信额度,是指在一个天然月内,试点交税人开具金额总额度扣除已运用额度。其间,已运用额度包含试点交税人经过电子发票服务途径开具的发票金额,以及经过增值税发票处理体系开具的纸质专票、纸质普票、卷式发票、电子专票和电子普票的领用份数和单张发票最高开票限额之积(存在多种不同版式的发票应别离核算并求和,下同)。

  例1:试点交税人A公司,运用电子发票服务途径开具全电发票,一起运用增值税发票处理体系开具纸质专票和纸质普票,2022年7月开具金额总额度为750万元。

  2022年7月1日至20日,A公司领用十万元版增值税专用发票40份(应从开具金额总额度中扣除400万元),经过增值税发票处理体系开具了36份纸质专票,算计金额350万元(不再重复从开具金额总额度中扣除),经过电子发票服务途径开具全电发票金额300万元(应从开具金额总额度中扣除300万元),则7月20日后剩下可用额度为50万元(750万元-40×10万元-300万元=50万元)。

  定时调整是指电子发票服务途径每月主动对试点交税人开具金额总额度进行调整。

  例2:2022年7月初建立的B公司,初始开具金额总额度为750万元。2022年9月,依据B公司实践运营状况以及7月、8月开具金额总额度的运用状况,9月月初电子发票服务途径将其开具金额总额度调整至850万元。

  暂时调整是指税收危险程度较低的试点交税人当月开具发票金额初次到达开具金额总额度必定份额时,电子发票服务途径主动为其暂时添加一次开具金额总额度。

  景象一:2022年7月中旬,C公司出售额添加,至7月20日,实践已运用额度到达600万元(到达当时开具金额总额度的必定份额),电子发票服务途径主动危险扫描无问题后,为C公司暂时添加开具金额总额度至900万元。

  景象二:2022年7月中旬,C公司出售额添加,至7月20日,实践已运用额度到达580万元,未触发体系暂时调整。7月21日,C公司因运营需求,需开具1份金额为200万元的全电发票,在填写发票信息时,因累计金额到达780万元(到达当时开具金额总额度的必定份额),电子发票服务途径主动危险扫描无问题后,为C公司暂时添加开具金额总额度至900万元。

  人工调整是指试点交税人因实践运营状况产生变化请求调整开具金额总额度,主管税务机关依法依规审阅未发现异常的,为交税人调整开具金额总额度。

  例4:交税人D公司2022年7月月初开具金额总额度为750万元,出售额添加,电子发票服务途径为D公司暂时添加开具金额总额度至900万元,但仍无法满意D公司本月开票需求。D公司依据实践运营状况,向主管税务机关请求调增开具金额总额度至1200万元,主管税务机关依法依规审阅未发现异常后,相应调增D公司开具金额总额度。

  试点交税人在增值税申报期内,完结增值税申报前,在电子发票服务途径中能够依照上月剩下可用额度且不超越当月开具金额总额度的规模内开具发票。试点交税人按规则完结增值税申报且比对经往后,在电子发票服务途径中能够依照当月剩下可用额度开具发票。

  (一)按月进行增值税申报的试点交税人在每月月初到完结上个所属期(即上个月)申报前开具金额总额度的可运用额度为上月剩下可用额度,且不超越本月开具金额总额度;完结上个所属期(即上个月)申报且比对经往后可运用额度为当月剩下可用额度。

  (二)按季进行增值税申报的试点交税人在每季季初到完结上个所属期(即上个季度)申报前开具金额总额度的可运用额度为上月剩下可用额度,且不超越本月开具金额总额度;完结上个所属期(即上个季度)申报且比对经往后可运用额度为当月剩下可用额度。

  例5:试点交税人E公司是按月申报的一般交税人,2022年7月开具金额总额度为750万元,截止到7月31日实践已运用额度400万元,剩下可用额度为350万元。

  景象一:8月1日,电子发票服务途径主动核算其8月开具金额总额度为750万元。假如E公司在8月11日9时完结7月所属期增值税申报并比对经过,则8月11日9时前(即未完结7月所属期增值税申报前),E公司的可运用额度为350万元(7月剩下可用额度350万元

  8月1日至11日9时,假如E公司实践已运用额度为20万元,则8月11日9时(即完结申报)后的剩下可用额度为730万元(750万元-20万元=730万元)。

  景象二:8月1日,依据交税人危险程度、交税信誉等级、实践运营状况等要素,电子发票服务途径主动核算并将8月开具金额总额度调整为250万元。假如E公司在8月11日9时完结7月所属期增值税申报并比对经过,则8月11日9时前(即未完结7月所属期增值税申报前)E公司的可运用额度为250万元(7月剩下可用额度350万元>

  8月月初开具金额总额度250万元)。

  8月1日至11日9时,假如E公司实践已运用额度为20万元,则8月11日9时(即完结申报)后的剩下可用额度为230万元(250万元-20万元=230万元)。

  例6:试点交税人F公司是按季申报的小规模交税人,2022年5月开具金额总额度为10万元,截止到5月31日实践已运用额度为5万元,剩下可用额度为5万元。

  6月1日,电子发票服务途径主动核算并将6月开具金额总额度从头调整为10万元。因F公司是按季申报的交税人,6月无需完结5月所属期增值税申报,则6月1日后可运用额度为10万元(即6月初的开具金额总额度)。6月1日至30日,F公司实践已运用额度为8万元,剩下可用额度为2万元。

  7月1日,电子发票服务途径主动核算并将7月开具金额总额度从头调整为10万元。假如F公司于7月6日9时完结2022年第二季度所属期增值税申报并比对经过,则7月6日9时前(即未完结第二季度所属期增值税申报前)可运用额度仍为2万元(6月剩下可用额度2万元

  7月1日至6日9时,假如F公司实践已运用额度为2万元,则7月6日9时(即完结申报)后的剩下可用额度为8万元(10万元-2万元=8万元)。

  九、试点交税人领用纸质专票和纸质普票时,怎么承认单张最高开票限额和领用份数?

  试点交税人处理发票票种核定和发票领用时,纸质专票和纸质普票的最高开票限额和每月最高领用数量仍依照现行有关规则处理。其间,试点交税人领用经过增值税发票处理体系开具的纸质专票、纸质普票的份数与单张发票最高开票限额之积应小于或等于当月剩下可用额度。

  试点交税人经过电子发票服务途径开具纸质专票和纸质普票时,单张发票开具金额不得超越单张最高开票限额且不得超越当月剩下可用额度,并依据实践开票金额扣除当月剩下可用额度。

  试点交税人领用经过增值税发票处理体系开具的纸质专票、纸质普票、卷式发票、电子专票和电子普票时,按领用份数和单张发票最高开票限额之积扣除当月剩下可用额度,开具时不再扣除当月剩下可用额度。

  十一、试点交税人运用电子发票服务途径开具的纸质专票和纸质普票与增值税发票处理体系开具纸质专票和纸质普票有何差异?

  试点交税人运用电子发票服务途径开具的纸质专票和纸质普票,其法律效力、根本用处和根本运用规则与现有纸质专票、纸质普票相同。电子发票服务途径开具的纸质专票、纸质普票与现行纸质专票、纸质普票比较,差异在于电子发票服务途径开具纸质专票、纸质普票后,发票数据经过加密通道传输、税务机关签名防篡改等方法进行安全防护,纸质专票、纸质普票暗码区不再展现发票密文,暗码区将展现电子发票服务途径赋予的20位发票号码以及全国增值税发票查验途径网址。

  税务机关经过电子发票服务途径税务数字账户为试点交税人供给发票归集、用处承认、查询、下载、打印等服务。交税人开具和获得各类发票时,体系主动归集发票数据,推送至对应交税人的税务数字账户,从根本上处理交税人纸质发票处理中呈现的丢掉、破损及电子发票难以归集等问题;并支撑交税人对各类发票进行用处承认、查询,一起满意交税人对已入账发票进行标识、税务事项告诉书查询、税收方针查询、发票开具金额总额度调整请求、发票危险提示、原税率发票开具请求、操作海关缴款书事务等需求,为交税人供给高效快捷的发票服务。

  电子发票服务途径为试点交税人供给发票入账标识服务,试点交税人运用该功用时,体系将同步为发票赋予入账状况字样,供财务人员及时查验,防止重复报销入账。

  交税人开具和获得全电发票报销入账归档的,应依照《财政部 国家档案局关于标准电子管帐凭据报销入账归档的告诉》(财会〔2020〕6号,以下称《告诉》)和《管帐档案处理办法》(财政部 国家档案局令第79号)的相关规则履行。

  榜首,交税人能够依据《告诉》第三条、第五条的规则,仅运用全电发票电子件进行报销入账归档的,可不再另以纸质方法保存。

  第二,交税人假如需求以全电发票的纸质打印件作为报销入账归档依据的,应当依据《告诉》第四条的规则,一起保存全电发票电子件。

  试点交税人产生开票有误、销货退回、服务间断、出售折让等景象,需求经过电子发票服务途径开具红字全电发票或红字纸质发票的,按以下规则履行:

  (一)受票方已进行用处承认或入账承认的,受票方为试点交税人,开票方或受票方均可在电子发票服务途径填开并上传《红字发票信息承认单》(以下简称《承认单》),经对方在电子发票服务途径承认后,开票方全额或部分开具红字全电发票或红字纸质发票;受票方为非试点交税人,由开票方在电子发票服务途径填开并上传《承认单》,饱尝票方在增值税发票归纳服务途径承认后,开票方全额或部分开具红字全电发票或红字纸质发票。其间,《承认单》需求与对应的蓝字发票信息相符。

  受票方已将发票用于增值税申报抵扣的,应当暂依《承认单》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待获得开票方开具的红字发票后,与《承认单》一起作为记账凭据。

  例7:2022年10月,L公司(试点交税人)出售一批服装给M公司(试点交税人),已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票,M公司已承认用处。2022年11月,该批服装产生销货退回。

  景象一:M公司财务人员经过电子发票服务途径填开并上传《承认单》,挑选原因和对应的蓝字发票信息,录入金额和税额。L公司财务人员经过电子发票服务平成承认后,L公司财务人员据此开具红字全电发票。

  景象二:L公司财务人员经过电子发票服务途径填开并上传《承认单》,挑选原因和对应的蓝字发票信息,录入金额和税额。M公司财务人员经过电子发票服务平成承认后,L公司财务人员据此开具红字全电发票。

  例8:2022年11月,N公司(试点交税人)出售一批玩具给P公司(非试点交税人),已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票,P公司已承认用处。2022年12月,该批玩具产生销货退回。

  N公司财务人员经过电子发票服务途径填开并上传《承认单》,挑选原因和对应的蓝字发票信息,录入金额和税额。P公司财务人员经过增值税发票归纳服务平成承认后,N公司财务人员据此开具红字全电发票。

  (二)受票方未做用处承认及入账承认的,开票方在电子发票服务途径填开《承认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票,无需受票方承认。原蓝字发票为纸质发票的,开票方应回收原纸质发票并注明“报废”字样或获得受票方有用证明。其间,《承认单》需求与对应的蓝字发票信息相符。

  例9:2022年6月10日,从事食物出产的G公司(试点交税人)发现有一张在2022年5月30日开给从事食物零售的H公司(试点交税人)的纸质专票内容有误,经过电子发票服务途径查询到该张发票未被H公司进行承认用处,也未入账。G公司财务人员联络H公司将该发票相关联次取回后,经过电子发票服务途径填开并上传《承认单》,无需H公司承认,体系主动校验经往后,直接全额开具对应的红字全电发票。

  例10:2022年4月,从事机械加工的I公司(试点交税人)为J公司(非试点交税人)供给加工劳务。I公司在2022年4月18日已为J公司开具了带有“增值税专用发票”字样的全电发票。4月20日因客观原因劳务停止,J公司对该发票未承认用处也未入账,I公司需全额开具红字全电发票。

  I公司财务人员经过电子发票服务途径填开并上传《承认单》,无需J公司承认,体系主动校验经往后,I公司财务人员依据核实无误的承认单信息,全额开具红字全电发票。

  (三)试点交税人经过电子发票服务途径开具的全电发票或纸质发票已用于请求出口退税、代理退税的,暂不答应开具红字发票。

  电子发票服务途径晋级后,为试点交税人供给了填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》)功用。

  交税人产生《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)榜首条以及《国家税务总局关于在新办交税人中施行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第七条规则景象的,购买方为试点交税人时,购买方可经过电子发票服务途径填开并上传《信息表》。

  例11:2022年5月,Q公司(非试点交税人)出售一批服装给R公司(试点交税人),经过增值税发票处理体系已开具增值税专用发票,R公司已承认用处。2022年6月,该批服装产生销货退回。

  R公司财务人员经过电子发票服务途径填开并上传《信息表》,Q公司财务人员据此开具红字专用发票。

  (一)试点交税人需求开具红字发票的,能够在所对应的蓝字发票金额规模内开具红字发票。

  (二)试点交税人开具蓝字全电发票当月开具红字全电发票,电子发票服务途径同步添加其当月剩下可用额度;跨月开具红字全电发票的,电子发票服务途径不添加其当月剩下可用额度。

  (三)试点交税人开具蓝字纸质发票当月开具红字纸质发票,或许报废已开具的蓝字纸质发票,电子发票服务途径同步添加其当月剩下可用额度;跨月开具红字纸质发票的,电子发票服务途径不添加其当月剩下可用额度。

  例12:试点交税人S公司,2022年10月的开具金额总额度为750万元。

  2022年10月1日至5日S公司开票累计金额100万元,10月6日开具红字全电发票金额10万元(对应2022年8月25日开具的蓝字全电发票,金额10万元),10月7日开具红字全电发票50万元(对应2022年10月3日开具的蓝字全电发票,金额50万元),则10月8日剩下可用额度为700万元(750万元-100万元+50万元=700万元)。因为跨月开具红字全电发票不添加当月剩下可用额度,10月6日开具红字全电发票金额10万元不列入当月剩下可用额度核算。

  十八、《公告》施行后,试点交税人能开具机动车(含二手车)、通行费等特定事务发票吗?

  电子发票服务途径暂不支撑开具机动车(含二手车)、通行费等特定事务全电发票,开具上述发票功用的上线时刻另行公告。功用上线前,试点交税人可经过增值税发票处理体系开具上述发票。

  相关发票功用上线前,试点交税人能够经过增值税发票处理体系开具机动车增值税专用发票、机动车出售一致发票、二手车出售一致发票、卷式发票、收费公路通行费增值税电子一般发票、电子专票和电子普票。

  经过电子发票服务途径或许全国增值税发票查验途径都能够对全电发票的信息进行查验。

  二十、交税人经过电子发票服务途径开具或获得发票后,怎么填写增值税及附加税费申报表?

  (一)一般交税人经过电子发票服务途径开具带有“增值税专用发票”或“一般发票”字样的全电发票、纸质专票、纸质普票,其金额及税额应别离填入《增值税及附加税费申报表附列材料(一)》(本期出售状况明细)“开具增值税专用发票”或“开具其他发票”相关栏次。

  一般交税人获得经过电子发票服务途径开具的全电发票、纸质专票、纸质普票,勾选用于进项抵扣时,其份数、金额及税额填列在《增值税及附加税费申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)相关栏次。

  一般交税人获得经过电子发票服务途径开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票、纸质专票,已用于增值税申报抵扣的,对应的《承认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)第20栏“红字专用发票信息表注明的进项税额”。

  一般交税人获得经过电子发票服务途径开具的带有“增值税一般发票”字样的全电发票、纸质普票,已用于增值税申报抵扣或加计扣除农产品进项税额的,对应的《承认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费申报表附列材料(二)》(本期进项税额明细)第23b栏“其他应作进项税额转出的景象”。

  (二)小规模交税人经过电子发票服务途径开具的带有“增值税专用发票”或“一般发票”字样的全电发票、纸质专票、纸质普票,其金额及税额应填入《增值税及附加税费申报表(小规模交税人适用)》“增值税专用发票不含税出售额”或“其他增值税发票不含税出售额”相关栏次。其间,适用增值税免税方针的,按规则填入“免税出售额”相关栏次。

  自2022年4月1日起,试点交税人应经过电子发票服务途径税务数字账户运用发票用处承认、危险提示、信息下载等功用,不再经过增值税发票归纳服务途径运用上述功用。非试点交税人持续登录增值税发票归纳服务途径运用相关发票功用。交税人在同一个途径即可进行悉数增值税扣税凭据的用处承认。

  税务数字账户对用处承认功用进行了优化,添加国内旅客运送凭据用处承认、加计扣除农产品进项税额承认功用。

  试点交税人获得带有“增值税专用发票”字样的全电发票、纸质专票、电子专票、机动车出售一致发票、收费公路通行费增值税电子一般发票等凭据,如需用于申报抵扣增值税进项税额、申报抵扣消费税或请求出口退税、代理退税的,应当经过电子发票服务途径税务数字账户承认用处。试点交税人承认用处有误的,可向主管税务机关请求更正。

  二十二、试点交税人怎么经过电子发票服务途径税务数字账户进行核算农产品进项税额以及加计扣除农产品进项税额?

  试点交税人购进农产品,获得契合规则的带有“增值税专用发票”字样的全电发票、增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品出售发票等凭据或许开具契合规则的收买发票,应当经过电子发票服务途径税务数字账户进行用处承认,依照相关规则核算当期进项税额。

  其间,试点交税人购进用于出产或许托付加工13%税率货品的农产品,能够由主管税务机关注册加计扣除农产品进项税额承认功用,经过电子发票服务途径税务数字账户进行用处承认,依照相关规则核算当期进项税额,并将已进行用处承认的凭据明细转入加计扣除农产品进项税额承认待用。试点交税人将购进农产品用于出产或许托付加工的当期,能够经过电子发票服务途径税务数字账户挑选相应凭据,按规则核算填写本次加计扣除农产品进项税额。

  关于契合以上规则的试点交税人获得的没有用于加计扣除农产品进项税额的凭据,试点交税人能够向主管税务机关请求补录。

  二十三、试点交税人过错承认发票用处后,税务机关怎么协助交税人进行修正和更正?

  试点交税人经过电子发票服务途径承认发票用处后,假如呈现发票用处承认过错的景象,税务机关可为交税人供给标准、快捷的更正服务。

  交税人将发票用处误承以为申报抵扣且已申报抵扣后,假如要改为用于申报出口退税或代理退税,交税人能够向主管税务机关请求更正。主管税务机关在核实承认相关进项税额已转出后,为交税人调整发票用处。

  交税人将发票用处误承以为用于出口退税、代理退税的,能够向主管税务机关请求更正。如交税人没有申报出口退税,经主管税务机关承认后,可将发票信息回退至电子发票服务途径,交税人能够从头承认发票用处;假如交税人已申报处理出口退税,可向主管税务机关请求开具出口货品转内销证明。

  二十四、教导期一般交税人请求人工调整开具金额总额度或领用增值税专用发票时,是否需求预缴增值税?

  试点交税人是教导期一般交税人的,当月初次请求人工调整开具金额总额度或许当月第2次领用增值税专用发票(包含纸质专票和电子专票,下同)时,应当依照当月已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具的增值税专用售额的3%预缴增值税;屡次请求人工调整开具金额总额度或许屡次领用增值税专用发票时,应当自本月前次请求人工调整开具金额总额度或许前次领用增值税专用发票起,依照已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具的增值税专用售额的3%预缴增值税。

  例13:2022年10月新设立挂号的试点交税人T公司为教导期一般交税人,2022年11月月初开具金额总额度为750万元。

  2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额300万元。

  因开具金额总额度不能满意其运营需求,T公司于2022年11月21日向主管税务机关请求人工调整开具金额总额度至900万元。在请求人工调整前,T公司应依据2022年11月1日—20日开具的带有“增值税专用发票”字样的全电售额,依照3%预缴增值税9万元(300万元×3%=9万元)。

  景象二:T公司经过电子发票服务途径一起开具全电发票、纸质专票和纸质普票。

  2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额300万元;一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票25份,期间开具17份,算计金额160万元。

  因开具金额总额度不能满意其运营需求,T公司于2022年11月21日向主管税务机关请求人工调整开具金额总额度至900万元。在请求人工调整前,T公司应依据2022年11月1日—20日期间开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票的出售额,依照3%预缴增值税13.8万元(300万元×3%+160万元×3%=13.8万元)。

  2022年11月21日—25日,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额50万元,开具8份纸质专票(本月领用且未开具),金额70万元。

  2022年11月26日T公司再次领用纸质专票前,应当依据2022年11月21日—25日期间开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票的出售额,依照3%预缴增值税3.6万元(50万元×3%+70万元×3%=3.6万元)。

  景象三:T公司经过电子发票服务途径开具全电发票,一起运用增值税发票处理体系开具纸质专票、纸质普票和电子专票。

  2022年11月1日—20日,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电售额200万元,一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票15份和电子专票10份(此刻从开具金额总额度中扣除250万元,不参加预缴增值税税额核算),期间开具纸质专票15份、电子专票10份,算计金额240万元(不再从开具金额总额度重复扣除,参加预缴增值税税额核算)。

  2022年11月21日,T公司再次领用单张最高开票限额十万元25份纸质专票前,依据11月1日—20日期间已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票的出售额,依照3%预缴增值税13.2万元(200万元×3%+240万元×3%=13.2万元)。

  2022年11月21日—25日,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额30万元,并开具纸质专票10份,金额80万元。

  因开具金额总额度不能满意其运营需求,T公司于2022年11月26日向主管税务机关请求人工调整开具金额总额度至900万元。在请求人工调整前,T公司应当依据2022年11月21日—25日期间开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票算计出售额,按3%预缴增值税3.3万元(30万元×3%+80万元×3%=3.3万元)。

  全面数字化的电子发票(简称全电发票),是以可信身份认证体系和新式电子发票服务途径为依托,以标签化、要素化、去版式、授信制、赋码制为特征,以全范畴、全环节、全要素电子化为运转方法的新式电子发票。

  全电发票作为一种新发票,与传统电子发票有很大的不同。许多人以为全电发票相当于曾经的一般增值税电子一般/专用发票,但实践上,全电发票是一种全新添加的票种。

  1、与纸质发票相同,电子发票以税务局一致发放的方法给店家运用,发票号码选用全国一致编码而且需求请求空白发票。

  而全电式发票不同,它直接撤销了请求发票流程,交税人无需再到税务局去请求发票。交税人在电子发票途径上生成发票信息后,会主动分配仅有的发票号码。在曩昔,电子发票和纸质发票都需求运用各种特别的税务操控设备,而全电发票现已完结了“去介质化”、金税盘、税控盘、税务UKey等等统统不需求。

  2、此前,税务局对交税人施行最高开票限额处理,即约束一张发票最高可开具金额的最高限额从1亿元、1000万元、10万元到1万元不等,不同单位单张票面限额不同,都由由税局批阅承认。

  可是全电发票则没有这种约束,税局对试点交税人开票施行的是开具金额总额度处理。约束交税人在一个月内开具发票总额(不含增值税)的上限额度,单位的初始开具总额,由税务局承认,并进行动态调整。假如开具金额缺乏,电子发票服务途径能够主动调整添加开具金额总额。假如体系调整后金额仍缺乏,能够向税务局提交调整请求。

  3、OFD专票/普票和PDF普票广泛运用于我国现在有用的电子发票中,但都有特定的板式要求,只能用特定的阅览器翻开阅览查验。

  而全电发票撤销了这类指定版式规则能够选用以数据电文方法交给试点区域的交税人交给发票既能够凭仗电子发票服务途径税务数字账户主动交给也可凭仗电子邮件、二维码等方法交给。

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